Верховный суд отказался вернуть владимирцам право выбирать губернаторов

Верховный суд России отказался отменить закон о назначении губернаторов из кандидатур, предложенных президентом, в части, касающейся Владимирской области. Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщили 10 марта в суде.

С соответствующей кассационной жалобой в суд обращались жители Владимирской области Владимир Барышенко и Владимир Кувшинов, в 2000 году предпринявшие попытку занять пост главы области. Ответчиками по делу проходили Госдума и избирком Владимирской области.

Во время выборов 2000 года областной избирком не стал зарегистрировать Барышенко и Кувшинова, хотя и сообщил о принятии к сведению их заявлений. По словам Кувшинова, избирком ни зарегистрировал их кандидатуры, ни отказал в регистрации. Несостоявшиеся кандидаты в губернаторы настаивали на признании неправомерными действий облизбиркома и признании не действующим закона о назначении губернаторов в части, касающейся Владимирской области.

"Мы не сможем быть избранными в связи с принятием нового закона. Мы не реализовали свое право участия в выборах", - подчеркивал Кувшинов. Он пояснил, что подача жалобы в Верховный суд является для него необходимой стадией для направления документов в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. "Мне неважно, что они вынесут. Я буду ждать решения из Страсбурга", - сказал истец.

Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" вступил в силу 15 декабря 2004 года. Он отменяет порядок прямого всенародного избрания губернаторов. По новому закону, высшее должностное лицо субъекта Федерации наделяется соответствующими полномочиями местным законодательным органом по представлению президента России.

Между тем 18 февраля стало известно имя нового губернатора Владимрской области. Законодательное собрание Владимирской области утвердило предложенную Путиным кандидатуру Николая Виноградова.

Виноградов стал третьим губернатором, назначенным в соответствии с новым порядком избрания руководителей субъектов Федерации. Ранее Тюменская областная Дума утвердила на этом посту Сергея Собянина, а первым избранным по новой схеме губернатором стал глава Приморья Сергей Дарькин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше