Госдеп США официально обвинил Россию в многочисленных нарушениях прав человека

Госдепартамент США опубликовал полный текст ежегодного доклада по ситуации в области прав человека в 196 странах мира (Country Reports on Human Rights Practices - 2004). В разделе, посвященном России, Вашингтон обвиняет Москву в многочисленных нарушениях, допущенных в 2004 году.

Как отмечается в документе, в целом правительство России с уважением относилось к правам человека, однако "в некоторых сферах соблюдение прав человека было неудовлетворительным или ухудшилось".

Госдеп выражает обеспокоенность в связи с "ухудшением ответственности правительства перед народом". По мнению Вашингтона, эта ситуация вызвана "несвободой СМИ, нарушениями в ходе последних национальных выборов, послушной Государственной думой, коррупцией в правоохранительных органах и политическим давлением на суд", а также изменениями в законах, регулирующих политическую деятельность, и переходом с выборов региональных губернаторов на их назначение президентом.

Наименее удовлетворительной ситуация с соблюдением прав человека остается в Чечне, отмечает Белый дом, где в ходе борьбы с боевиками "обе стороны почти не проявляют уважения к основным правам человека". Так, Госдепом "получены достоверные сообщения о серьезных нарушениях, включая многочисленные сообщения об убийствах и похищениях гражданских лиц как чеченскими боевиками, так и федеральными силами".

"Согласно достоверным сообщениям, сотрудники правоохранительных органов принимали участие в пытках, насилии, что осталось безнаказанным", отмечается в докладе. По-прежнему серьезной проблемой остается дедовщина в вооруженных силах. Условия содержания в тюрьмах улучшились, считает Вашингтон, однако они остаются суровыми и зачастую опасными для жизни.

Одновременно с этим "правительственное давление продолжает ослаблять свободу слова и независимость СМИ", в частности, основных национальных телеканалов и региональных СМИ, которые "являются основным источником информации для большинства населения".

Власти, прежде всего на местном уровне, ограничили свободу собраний и ввели ограничения на деятельность отдельных религиозных групп, говорится в докладе. Сохраняется проблема социальной дискриминации, преследований и насилия против некоторых религиозных меньшинств, несмотря на попытки властей разрешить ее.

"Некоторые местные правящие органы ограничили свободу передвижения граждан, в частности, отказывая в официальном разрешении на проживание выходцам из других регионов страны", отмечается в документе.

При этом "правительственные институты продолжили накладывать ограничения на деятельность гуманитарных неправительственных организаций и международных организаций в Чечне, что может быть объяснено мерами безопасности лишь частично", утверждается в многостраничном документе.

Российские власти на заявления Вашингтона пока не отреагировали.

Кроме того, как сообщалось ранее, в документе содержатся критические замечания в области соблюдения прав человека в адрес Китая, а также шести стран, называемых в Вашингтоне "форпостами тирании", а именно Белоруссии, Ирана, Северной Кореи, Бирмы, Зимбабве и Кубы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше