Госдеп США дал негативную оценку соблюдению прав человека в России

Госдепартамент США опубликовал очередной доклад о соблюдении прав человека в некоторых государствах бывшего Советского Союза и Восточный Европы. В разделе, посвященном России, указывается, что в ситуация в этой сфере остается нормальной, однако в ряде областей наблюдается ухудшение ситуации.

В первую очередь, говорится в докладе, это касается Чечни, где, по сообщениям из достоверных источников, существуют серьезные нарушения прав человека, включая многочисленные случаи внесудебных расправ над гражданским населением, как со стороны федеральных сил, так и со стороны чеченских боевиков.

Далее в докладе отмечается, что декабрьские выборы в Госдуму не отвечали международным стандартам. В отношении президентских выборов, состоявшихся в марте этого года, ОБСЕ выпустила пресс-релиз, в котором признавалось, что "в целом выборы были хорош организованы", однако им "недоставало элементов подлинной демократической состязательности", не в последнюю очередь благодаря государственному контролю над телевидением и отсутствием серьезных дебатов между претендентами.

В течение 2003 и в начале 2004 года, российское правительство, по мнению Госдепартамента, продолжало оказывать давление на независимые СМИ, общественные организации и их сторонников. Сотрудники правоохранительных органов неоднократно совершали насильственные и оскорбительные действия в отношении граждан, часто оставаясь при этом безнаказанными.

В докладе отмечается возросшая независимость судебной власти, несмотря на коррупцию и административный произвол. Серия шпионских дел вызывает у Госдепартамента озабоченность в связи с плохой организованностью судебных процессов и давлением со стороны ФСБ.

Среди прочих недостатков отмечается дискриминация по национальным и религиозным признакам, ограничение прав трудящихся и проблемы с мигрантами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше