Америка снова критикует Россию за несоблюдение прав человека

В опубликованном Госдепартаментом США ежегодном докладе по правам человека содержится резкая критика в адрес России за несоответствие демократическим нормам. Как сообщается на сайте газеты Washington Post, администрация Буша обвиняет Кремль в манипуляциях при проведения региональных и общенациональных выборов, в закрытии средств массовой информации и преследовании членов оппозиционных политических группировок.

В докладе также упоминается об использовании сотрудниками российских правоохранительных органов "пыток, насилия" и других жестоких методов, унижающих человеческое достоинство. Серьезной проблемой, отмечает Госдепартамент, также остается взятие под стражу без достаточных на то оснований, в то время как условия содержания в российских тюрьмах "часто угрожают жизни" и здоровью арестованных.

Среди прочих недостатков российской демократии также отмечены коррумпированность милиции, вмешательство в частную жизнь граждан и неуставные отношения в вооруженных силах.

По традиции в докладе подверглись критике такие страны, как Куба и Китай, о нарушении прав человека в которых Соединенные Штаты говорят уже давно. Также Госдепартамент признал серьезные проблемы с демократией и у своих азиатских союзников, Пакистана и Саудовской Аравии.

В свою очередь, международные правозащитные организации обвинили Вашингтон в нарушении международных стандартов в рамках глобальной борьбы с терроризмом. В частности, правозащитники указали, что в США практикуется необоснованное задержание людей, которые лишь подозреваются в том, что они представляют угрозу национальной безопасности.

Америка "потеряла моральное право", давать оценку соблюдению прав человека в других странах, когда эти права нарушаются на территории самих Соединенных Штатов, говорится в заявлении организации Human Rights Watch.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше