Правительство одобрило новый закон об особых зонах

Правительство России в целом одобрило проект федерального закона об особых экономических зонах, сообщает информационное агентство "Интерфакс". Премьер-министр правительства Михаил Фрадков назвал это решение "шагом в нужном направлении". По словам Фрадкова, принятие закона позволит, в частности, "реанимировать потенциально конкурентные производства".

Михаил Фрадков поручил Минэкономразвития доработать законопроект в течение двух недель. "Проект поддерживаем, одобряем, и даем две недели на доработку замечаний которые прозвучали", - приводит информационное агентство РИА "Новости" слова Фрадкова. "Это уже не первая попытка, и она должна завершиться успешно", - заявил премьер.

Глава правительства отметил необходимость скорейшего внесения проекта закона в Госдуму. "Сегодня уже надо решать вопросы с бюджетом на 2006 год", - пояснил премьер.

Законопроект, основным докладчиком по которому был глава Минэкономразвития Герман Грефа, предполагает создание двух типов особых экономических зон: технико-внедренческих и промышленно-производственных. При этом на создание одной технико-внедренческой зоны, по оценке Грефа, нужно около 100 миллионов долларов, а на создание промышленно-производственных потребуются меньшие средства.

Греф отмечал, что особые экономические зоны не превратятся, как это бывало ранее, в "налоговые дыры". Документ предполагает, что на территории этих зон не будет действующих юридических лиц, что позволит легко отслеживать все товарные и финансовые потоки. В особых зонах также не предполагается прямых налоговых льгот, предусмотрена лишь ускоренная амортизация и перенос убытков на будущее. "Такого рода механизмами злоупотреблять практически невозможно", - подчеркнул Греф.

Ожидается, что закон об особых экономических зонах начнет действовать уже в 2006-2007 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше