Фрадков предложил снизить налоговую нагрузку за счет стабфонда

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков согласился с предложением использовать средства Стабилизационного фонда на поддержку отечественной экономики и снижение налоговой нагрузки, сообщает "Независимая газета".

Фрадков наложил резолюцию "с представленным подходом согласен" на подготовленную аппаратом правительства соответствующую аналитическую записку и поручил Минэкономразвития, Минфину, Минпромэнерго и Минобрнауки представить конкретные предложения с обоснованиями и расчетами.

"В соответствии с прогнозом Минэкономразвития, представленным в правительство РФ, в ближайшие годы темп роста российской экономики может снизиться до 6 процентов или даже менее, в период 2007–2010 годов, что далеко от расчетных показателей, обеспечивающих удвоение ВВП, - отмечается в записке. - В подобных условиях на первый план выходит необходимость принятия оперативных мер, способных качественно изменить ситуацию на макроэкономическом уровне. К числу таких мер в общем виде можно отнести и использование средств Стабилизационного фонда в части, превышающей базовый объем в 500 миллиардов рублей".

"К концу 2005 года сумма превышения составит около 460 миллиардов рублей, - указывают составители записки. - Общая сумма расходов по указанным мерам составит около 400 миллиардов рублей, что укладывается в рамки превышения общего объема Стабилизационного фонда над базовым. Характер мер не носит инфляционной направленности и существенно не повлияет на основные показатели кредитно-денежной политики. Реализация указанных мер будет способствовать развитию экономики до уровня, обеспечивающего, по оценкам экспертов, дополнительный прирост ВВП на 1,5–2 процента выше прогнозируемого".

Заместитель руководителя аппарата правительства Михаил Копейкин пояснил, что большая часть выделенных из Стабилизационного фонда средств (около 316 миллиардов рублей) пойдет на компенсацию снижения ставки НДС до 13 процентов.

Около 10 миллиардов рублей может быть направлено на увеличение уставного капитала Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и гарантий государства по ипотечным облигационным займам, около 35 миллиардов - на обеспечение государственных гарантий на поддержку экспорта промышленной продукции.

Около 30 миллиардов рублей предполагается использовать для формирования специализированного гарантийного фонда, что должно способствовать повышению конкурентоспособности отечественной экономики, реализации инновационных проектов, стимулированию выпуска высокотехнологичной продукции. Около 5 миллиардов рублей - на создание технико-внедренческих зон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше