S&P повысило России рейтинг до инвестиционного уровня

Standard & Poor's последним из трех ведущих рейтинговых агентств повысило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте до инвестиционного уровня. В сообщении агентства указывается, что рейтинг повышен до уровня "BBB-" с "BB+" при стабильном прогнозе.

Также были повышены долгосрочный рублевый рейтинг с "BBB-" до "BBB" и краткосрочный валютный рейтинг - с "В" до "А-3". Агентство объясняет повышение рейтингов недавним существенным улучшением условий обслуживания внешнего долга и возросшей внешней ликвидностью. Отмечается, что эти улучшения перевешивает политические риски, которые "остаются серьезными и растущими".

Агентство обращает внимание на увеличение золотовалютных резервов России благодаря благоприятной конъюнктуре нефтяных цен, в результате чего к концу 2004 года Россия получила статус нетто-кредитора.

Вместе с тем, эксперты агентства подчеркивают, в минувшем году "в России возросла политическая неопределенность", что выразилось в замедлении процесса реформ и снижении политической предсказуемости. S&P считает попытки судебной и административной реформ, предпринятые в России неэффективными. Также отмечается приостановка реструктуризации в секторе электроэнергетики и задержки с реформой "Газпрома".

Для увеличения доверия инвесторов эксперты агентства советуют улучшить в стране политический климат и возобновить реформы. В противном случае бегство частного капитала из России в среднесрочном периоде ускорится.

Напомним, что в ноябре прошлого года инвестиционный рейтинг был присвоен России агентством Fitch, а агентство Moody's приняло аналогичное решение еще в октябре 2003 года. Последнее повышение российского рейтинга агентством Standard & Poor's произошло в конце января 2004 года, когда он был увеличен до уровня "BB+" с уровня "ВВ".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше