Папа Римский впервые выступил на публике после операции

В воскресенье Папа Римский Иоанн Павел II обратился к верующим с традиционной воскресной молитвой Angelus из окна больницы, сообщает Sydney Morning Herald. Это стало его первым публичным выступлением за две недели, прошедшие со времени операции на горле.

"Дорогие братья и сестры, благодарю вас за то, что вы пришли", - произнес 84-летний понтифик хриплым, но хорошо различимым голосом. "Доброго вам воскресенья", - пожелал он паломникам и осенил их крестным знамением. Между тем, основную часть воскресной мессы провел архиепископ Леонардо Сандри, который благословил сотни верующих, собравшихся на площади Святого Петра.

Представитель Святого Престола позднее объявил, что Папа сегодня покинет госпиталь Джемини и вернется в свою резиденцию в Ватикане.

Иоанн Павел II давно страдает болезнью Паркинсона и артритом. С 24 февраля, когда его госпитализировали в связи с затруденным дыханием, он трижды появлялся у окна палаты, чтобы благословить собравшихся у клиники верующих.

Ватикан утверждает, что Папа начал говорить менее чем через неделю после трахеотомии. В качестве подтверждения в пятницу была распространена видеозапись благословения, которое дал понтифик в конце мессы. Он также провел краткую беседу со священниками из Танзании..

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше