Иоанн Павел II появится на публике в воскресенье

Папа Римский Иоанн Павел II в предстоящее воскресенье появится перед верующими в окне римской клинки Gemelli, где понтифик проходит курс реабилитации после операции на горле, сделанной ему в прошлый четверг. Об этом, как передает агентство Reuters, сообщили источники в Ватикане. Напомним, что по воскресеньям Папа проводит традиционную церковную службу.

Глава римско-католической церкви может поприветствовать паству лишь жестом, поскольку до сих пор разговаривает с некоторым трудом и при этом очень тихо. По словам пресс-секретаря Папы кардинала Хоакина Наварро-Вальса (Joaquin Navarro-Valls), служба пройдет также как и в прошедшее воскресенье.

27 февраля, впервые за весь 26-летний понтификат, Иоанн Павел II не смог произнести традиционную воскресную молитву "Angelus Domini" ("Ангел Господень"). Ее произнес заместитель госсекретаря Ватикана архиепископ Леонардо Сандри. На этот раз понтифик также лишь осенит паству крестным знамением.

Иоанн Павел II был госпитализирован в римскую клинику Gemelli в прошлый четверг. Там ему в экстренном порядке сделали трахеотомию, а затем подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Однако уже в пятницу у понтифика появилась способность дышать самостоятельно.

Осложнения состояния здоровья Папы вызваны гриппом, из-за которого в начале февраля он был госпитализирован. Примерно через неделю врачи решили, что ему удалось полностью избавиться от спазма голосовых мышц, мешавшего дыханию, и глава Римско-католической церкви вернулся к своим обязанностями.

84-летний Иоанн Павел II страдает несколькими хроническими заболеваниями, в том числе болезнью Паркинсона и артритом.

В настоящее время, по словам Наввара-Вальса, "процесс реабилитации Папы проходит удовлетворительно".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше