Американские энергетики считают дрова топливом будущего

Американские энергетики всерьез задумались над использованием древесины в качестве источника энергии. По их мнению, древесина может стать биотопливом будущего, поскольку ее добыча и употребление не связаны с рядом экологических рисков, характерных для современного топлива. В отличие от нефти, газа и угля, леса обладают способность к самовоспроизводству.

Доктор Дарвин Фостер (Darwin Foster), руководитель программы по развитию лесов Техаса, ссылается на опыт скандинавских стран, где дерево уже сейчас конкурирует с традиционным топливом. Кроме того, отходы деревообрабатывающей промышленности используются рядом американских предприятий для разогрева пара, приводящего в движение турбины.

Допольнительный аргумент в пользу нового топлива - высокие цены на нефть и газ. Органический синтез - более выгодная область применения этих продуктов, нежели производство бензина, считает Фостер.

На исследование перспектив древесины в качестве биотоплива Министерством сельского хозяйства США выделен грант в 500 тысяч долларов. Фостер утверждает, что часть средств пойдет на разъяснительную работу с экологами, среди которых эта идея не пользуется однозначной поддержкой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше