Из-за недостатка газа США столкнулись с угрозой энергетического кризиса

Запасы природного газа в США за последние несколько месяцев достигли критического уровня и могут оказаться ниже уровня, необходимого для удовлетворения нужд американского рынка, сообщает сайт газеты The Financial Times.

В связи со сложившейся ситуацией министр энергетики США Спенсер Абрахам собрал экстренное заседание Национального нефтяного совета, на котором привел данные о состоянии запасов природного газа в стране. По словам Абрахама, в конце марта США располагали 19,7 миллиарда кубометров газа, что является самым низким показателем с 1976 года. К 11 апреля этот объем снизился до 17,6 миллиарда кубометров.

"С того времени наши запасы увеличились, однако все равно составляют лишь половину уровня прошлого года и на 42 процента отстают от среднего показателя последних пяти лет", - сообщил Абрахам.

На вторник запланировано выступление председателя Федерального резервной системы Алана Гринспена перед членами комитета Палаты представителей по энергетике и торговле. В ходе своего доклада Гринспен сообщит конгрессменам об угрозах энергетической отрасли страны в связи с недостатком природного газа.

За последние три года цены на газ в США выросли на 700 процентов. Это вынудило представителей многих отраслей промышленности обратиться к правительству с требованием обратить внимание на "еще один энергетический кризис".

Особо остро газовая проблема стала ощущаться после того, как власти США объявили газ экологически безвредным топливом и в то же время отказались открыть месторождения, в которых находится до 40 процентов его национальных запасов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше