Грузия прибрала многомиллионное добро клана Абашидзе

Имущество бывшего главы Аджарии Аслана Абашидзе, членов его семьи и родственников официально передано во владение грузинского государства. Об этом объявил представитель Минюста Грузии Стефане Туманишвили, сообщает в среду радиостанция "Эхо Москвы".

По его словам, имущество семьи Абашидзе конфисковано в соответствии с постановлением Верховного суда Аджарии. Как уточняет ИТАР-ТАСС, оно оценивается в 55 миллионов долларов. Речь идет о более чем ста объектах движимого и недвижимого имущества, а также о долях в ряде предприятий автономной республики, отметил Туманишвили.

Верховный суд Аджарской автономной республики, удовлетворив ходатайство местной прокуратуры, в сентябре 2004 года объявил личное имущество Аслана Абашидзе и более 20 его родственников нажитым незаконно. После этого аджарское бюро исполнительного департамента министерства юстиции Грузии наложило арест на принадлежащие клану Абашидзе дома и дачи на берегу моря, земельные участки, дорогостоящие автомобили, произведения искусства, банковские счета и автозаправочные станции.

Аслан Абашидзе и его сын, занимавший пост мэра Батуми, покинули Аджарию в мае 2004 года в результате конфликта с Михаилом Саакашвили. С тех пор Абашидзе проживает в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше