США вдвое урезали финансовую помощь Украине

Комитет по ассигнованиям палаты представителей Конгресса США вдвое урезал финансовую помощь правительству Виктора Ющенко, сообщает РИА "Новости".

14 февраля Джордж Буш направил в конгресс США запрос о дополнительных ассигнованиях на будущий год общим объемом в 81,9 миллиарда долларов. В частности, Белый дом просил дополнительно выделить "60 миллионов долларов для поддержки и консолидации исторических завоеваний, достигнутых недавно в ходе демократических выборов на Украине".

Комитет по ассигнованиям сократил сумму, которую планируется выделить Украине, до 33,7 миллионов долларов. В секретариате комитета объяснили это необходимостью общей экономии расходов в американском бюджете.

В тексте бюджетного законопроекта, полученном журналистами, отмечается, что "комитет оставил для Украины 33,7 миллиона долларов вместо 60 миллионов, запрошенных президентом в рамках содействия независимым государствам бывшего СССР".

Между тем, как подчеркивается в законопроекте, "комитет приветствует демократическую инициативу украинского народа и выделяет данные средства на проекты, которые быстро продемонстрируют поддержку правительства Ющенко, а также на оплату расходов, связанных с поддержкой предстоящих парламентских выборов".

Журналисты напоминают, что свой вариант этого законопроекта готовится и в Сенате США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше