Буш просит для Украины 60 миллионов долларов дополнительно

Президент США Джордж Буш дополнительно запросил у Конгресса страны 60 миллионов долларов для оказания финансовой помощи Украине. Глава Белого дома направил законодателям официальный запрос увеличить финансирование в 2005 году ряда статей бюджета, сообщает агентство Associated Press.

Наряду с требованием выделить дополнительные средства на военные операции в Ираке и Афганистане, президент просит увеличить бюджетные ассигнования Украине со 105 до 165 миллионов долларов для поддержки "исторических завоеваний" демократии на Украине, отмечается в запросе администрации главы государства.

"Недавние выборы на Украине открыли новые возможности для укрепления демократических институтов и гражданского общества, а также для укрепления экономических инициатив, которые улучшат торговлю, рост экономики и реформы", - подчеркивается в письме из Белого дома.

Ранее сообщалось, что Вашингтон намерен довести объем финансовой помощи Киеву в текущем году до 105,2 миллиона долларов. Из этих средств 88 миллионов пойдут на финансирование программ экономической помощи, 1,7 миллиона - на программы обучения национальных военных кадров и 16,5 миллиона долларов на финансирование украинского оборонного импорта из США.

Любопытно, что объем финансового содействия программам для России в проекте бюджета США на 2006 год составляет в совокупности 48,7 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше