Грузия распродает нефтяные объекты Аджарии

Правительство Грузии готово продать крупнейшие промышленные объекты Аджарии - Батумский нефтеперерабатывающий завод и нефтебазу. Как сообщили "Росбалту" в Министерстве экономического развития Грузии, прием заявок на приватизацию этих предприятий завершится 1 мая. Стартовая стоимость объектов будет уточнена в ходе поступления заявок.

Приватизация, по словам представителей министерства, не носит формы тендера, конкурса или аукциона: с каждым из потенциальных инвесторов грузинское правительство будет вести отдельные переговоры. В ближайшее время власти объявят также о приватизации Маднеульского золотодобывающего предприятия, расположенного в восточной части Грузии.
1 мая, напоминает "Росбалт", истекает также срок приема заявок на приватизацию Руставского АО "Азот", Руставского металлургического комбината и Тбилисского вагоноремонтного предприятия. На комбинат претендуют российская компания "ЕвразХолдинг" и одна из итальянских компаний.

Что касается химического предприятия "Азот", то до недавнего времени оно находилось в условной (сроком на 10 лет) собственности НГК "Итера". Однако правительство Грузии сочло, что владелец не выполнил своих инвестиционных обязательств, и выставило предприятие на продажу. Минэкономразвития Грузии не против, если "Итера" попробует свои силы в приватизации «Азота». В покупке АО заинтересован также "Газпром".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше