Российских футбольных болельщиков не пускают в Эстонию

Футбольные болельщики, собирающиеся поддержать сборную Россию в матче против эстонской сборной 30 марта, сталкиваются со случаями массового отказа в выдаче въездных виз, пишет "Советский спорт". Болельщики уже готовят соответствующие обращения в УЕФА и ФИФА, футбольные союзы обоих государств, в МИД Эстонии и МИД Российской Федерации.

По информации Estfootball, в анонсах к матчу Эстония – Россия указано, что билеты будут распространяться только среди жителей Эстонии. "Чтобы избежать беспорядков, мы планируем продавать билеты только жителям Эстонии, причем не более трех в одни руки – таким способом мы пытаемся бороться со спекуляцией", – заявили в Эстонском футбольном союзе. Напомним, что игра пройдет на стадионе A Le Coq Arena, который вмещает 9300 человек.

Для российских болельщиков забронированы 748 мест, но в открытую продажу нереализованные "российские билеты" не поступят, возможно, потому что во время последнего товарищеского матча сборных Эстонии и России в 2002 году в русском секторе происходили массовые братания местных русских и приехавших российских болельщиков, которые затем и привели к драке с представителями правопорядка. Полицейский спецназ пытался сорвать вывешенный во время матча российскими болельщиками плакат "Хозяева вернулись". Никаких послематчевых стычек между болельщиками двух команд зафиксировано не было.

По словам главы пресс-службы Эстонского футбольного союза Михкеля Уйболехта, россиян расположат компактно на двух верхних этажах северной трибуны, куда будет затруднен проход посторонним лицам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше