Власти Москвы вернут школьникам льготное питание

Власти Москвы намерены вернуть компенсационные выплаты на питание школьникам, сообщает РБК со ссылкой на депутата Московской городской думы Евгения Бунимовича.

Бунимович пояснил, что компенсационные выплаты на питание школьникам были отменены в результате принятия закона о монетизации льгот.

"Сумма компенсаций была небольшая (в день - 3 рубля), - сказал Бунимович. - Мы считаем, что эту выплату необходимо восстановить в размере 4-5 рублей".

Он отметил, что с 1 января 2005 года в Москве изменилась структура школьного питания. Бесплатного питания лишились учащиеся 5-11 классов из обеспеченных семей. За счет этого были увеличены выплаты для учащихся из малообеспеченных семей и для детей-инвалидов. Учащиеся 1-4 классов, как и в прошлом году, получают бесплатные завтраки.

Бунимович сообщил, что бесплатным питанием обеспечены 55,8 процента учащихся Москвы. Он отметил, что традицию обеспечения бесплатным питанием в московских школах необходимо сохранить. Данный вопрос будет рассматриваться в ближайшее время в правительстве Москвы.

Журналисты напоминают, что в соответствии с проектом постановления "Об итогах реализации мероприятий по социальной защите москвичей в 2004 году и о комплексной программе мер соцзащиты жителей Москвы на 2005 год" на социальную поддержку населения города Москвы в 2005 году из бюджета города выделено 156 миллиардов рублей, из них - на бесплатное питание школьников предусмотрено более 2,9 миллиарда рублей".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше