Украинцам позволят откупаться от армии

Министерство обороны Украины рассматривает возможность введения системы откупа от воинской службы. По словам первого заместителя начальника главного управления личного состава Генерального штаба генерал-майора Владимира Артюхи, аналогичная схема легального откупа успешно действует в Греции и Турции, однако в этих странах процент призывников гораздо выше, чем на Украине.

Вместе с тем, подчеркнул Артюха, предварительный анализ показал преждевременность такого нововведения, так как откупаться будут, главным образом, здоровые трудоспособные люди с высшим образованием.
Генерал-майор отметил, что, несмотря на большое количество юношей призывного возраста (около 400 тысяч человек), которые ежегодно обязаны являться на призывную комиссию, военные комиссариаты испытывают трудности с набором воинского состава: в законе "О всеобщей воинской повинности и военной службе" есть 32 условия, дающие призывникам право на отсрочку или вообще освобождающие от призыва.

Артюха также сообщил, что Минобороны планирует проводить призыв в армию один раз в году, однако это будет не раньше, чем через 2-3 года. "В ближайшие 2-3 года будет идти речь об одном призыве в год. Возможно, это будет 2008-2009 год", - заявил генерал.

В текущем году, по его словам, планируется призвать 31 тысячу 235 человек, из них в ряды Вооруженных сил Украины 23 тысячи, во Внутренние войска МВД Украины - 4500, в Государственную пограничную службу - 2500, в Государственную специальную службу транспорта - 850 и в СБУ - 385 человек. Общее количество призывников 3,5 тысяч человек больше, чем в прошлом году, сообщает Корреспондент.net.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше