При землетрясении на острове Ниас погибли до двух тысяч человек

По предварительным данным, в результате землетрясения, произошедшего 28 марта в Индийском океане, погибли от 1000 до 2000 жителей индонезийского острова Ниас, сообщает Reuters. Об этом во вторник заявил вице-президент Индонезии Юсуф Калла (Jusuf Kalla).

Напомним, что землетрясение силой 8,7 баллов по шкале Рихтера произошло в понедельник в 23:09 по местному времени (19:09 мск). Его эпицентр находился в 200 километрах к востоку от индонезийского острова Суматры или в 1,5 тысячах километров к северо-западу от столицы Индонезии Джакарты.

В результате землетрясения более всего пострадал остров Ниас недалеко от Суматры - самый близкий к эпицентру участок суши.

Сразу после землетрясения в нескольких странах региона были изданы предупреждения о возможном цунами, и началась эвакуация жителей прибрежных территорий. Как отметили метеорологические службы, небольшое цунами было отмечено лишь возле Кокосовых островов. Значительного подъема уровня воды не наблюдалось.

Спустя несколько часов после землетрясения сейсмологи Таиланда, Индонезии, Шри-Ланки, Индии, а также заместитель генерального секретаря ООН по координации гуманитарной деятельности Ян Эгеланд заявили, что вероятность возникновения цунами уже очень мала.

26 декабря 2004 года примерно в этом же районе произошло землетрясение силой 9 баллов по шкале Рихтера, в результате чего на регион обрушилось сильнейшее цунами. Число погибших и пропавших без вести составило почти 300 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше