Таиланд, Индонезия и Шри-Ланка сняли предупреждение о цунами

СюжетЗемлетрясение в Нью-Йорке

Метеорологическая служба Таиланда отменила тревогу об опасности возникновения цунами в результате землетрясения в Индийском океане, произошедшем вечером 28 марта, сообщает Reuters.

С аналогичными заявлениями также выступили сейсмологи Индонезии, Шри-Ланки и заместитель генерального секретаря ООН по координации гуманитарной деятельности Ян Эгеланд.

"Ситуация нормализовалась. Метеорологическая служба отменяет распоряжение об эвакуации граждан. Жители прибрежных районов могут возвращаться домой", - говорится в заявлении службы, распространенном примерно через пять часов после землетрясения.

"Мы не получили пока сведений о возникновении цунами, и поступающая информация свидетельствует об ограниченных масштабах нанесенного землетрясением ущерба", - заявил в свою очередь на пресс-конференции в Нью-Йорке заместитель генсека ООН по координации гуманитарной деятельности. По словам Яна Эгеланда, хотя сила подземных толчков на Суматре достигла в понедельник 8,7 балла по шкале Рихтера, они были не столь мощными, как 26 декабря прошлого года, когда цунами унесло в регионе жизни почти 300 тысяч человек.

Землетрясение в районе Суматры можно квалифицировать как очень крупное, отметил представитель ООН, однако "волны, которое оно способно вызвать, и близко не сопоставимы с декабрьским цунами". По словам Эгеланда, "на сей раз регион был начеку" и гораздо лучше подготовлен к удару стихии. В частности, хорошо сработала система оповещения населения.

Напомним, что землетрясение 28 марта вызвало небольшое цунами в районе Кокосовых островов, однако за критический период возникновения цунами волн значительной высоты в районе эпицентра землетрясения не выявлено.

Между тем, как утверждает эксперт Тихоокеанского центра предупреждения цунами (Pacific Tsunami Warning Center) Роберт Цессаро (Robert Cessaro), возникновение цунами все еще возможно. По его словам, это наиболее вероятно на юге от эпицентра.

В результате землетрясения пострадал остров Ниас недалеко от Суматры - самый близкий к эпицентру участок суши. На острове, по предварительным данным, разрушены или значительно повреждены более 300 домов. Погибли около 50 человек, более 100 человек получили ранения. Большинство погибших были задавлены упавшими тяжелыми предметами - строительными конструкциями и мебелью.

Землетрясение в Индийском океане произошло в понедельник в 23:09 по местному времени (19:09 мск). Его эпицентр находился в 200 километрах к востоку от индонезийского острова Суматры или в 1,5 тысячах километров к северо-западу от столицы Индонезии Джакарты.

Примерно в этом же районе произошло землетрясение 26 декабря 2004 года, последствия которого охватили более 10 стран, а число погибших и пропавших без вести составило почти 300 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше