Для переговоров с Акаевым парламент создал спецгруппу

Парламент Киргизии сформировал делегатскую группу для переговоров с бежавшим из страны президентом Аскаром Акаевым. Как сообщает информационное агентство "Кабар", в нее, помимо четырех депутатов, вошел и спикер законодательного собрания Омурбек Текебаев.

В четверг на встрече с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Словении Димитрием Рупелом Текебаев сообщил, что представители новых властей Киргизии уже проводят предварительные переговоры с Акаевым о легитимной передаче власти, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в данный момент беглый президент находится по приглашению Владимира Путина в Подмосковье. Накануне в интервью BBC News Акаев подчеркнул, что готов добровольно сложить с себя президентские полномочия, если власти Киргизии выполнят три его условия. Первым условием, по его словам, являются "гарантии личной безопасности", вторым - "признание новым парламентом закона о президенте, гарантий президенту", а третьим - "восстановление конституционного порядка".

Ранее Акаев заявлял, что легитимной властью на данный момент в республике является только парламент и его глава - Омурбек Текебаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше