Акаев назвал условия передачи власти

Аскар Акаев, покинувший Киргизию в ходе выступлений оппозиции, готов добровольно сложить с себя президентские полномочия, если будет выполнен ряд его условий. В интервью BBC News Акаев назвал главным из них гарантии личной безопасности.

"Прежде всего, это гарантии безопасности, личной безопасности, потому что в последнее время были угрозы покушения, угрозы физической расправы, угрозы физического отстранения меня с политической сцены Киргизии. Именно поэтому я временно выехал из страны", - пояснил Акаев.
Вторым условием, по его словам, является "признание новым парламентом закона о президенте, гарантий президенту", а третьим - "восстановление конституционного порядка". "Мой долг способствовать тому, чтобы дальнейшие процессы в Киргизии происходили в конституционном русле. Чтобы вновь избранный президент был вполне легитимным", - подчеркнул Акаев.

В случае выполнения указанных условий президент готов "вернуться в Киргизию и осуществить мирную конституционную передачу властных полномочий".
Акаев сообщил, что не признает легитимность президентских выборов, намеченных на июнь и до сих пор не получал официальных обращений с просьбой уйти в отставку.

По мнению Акаева, переворот в его стране был бы невозможен без поддержки США. "Я думаю, что их влияние было превалирующим", - заметил он в интервью The Guardian.

Напомним, что накануне один из лидеров киргизской оппозиции Феликс Кулов пообещал Акаеву гарантии безопасности в случае его возвращения на родину. По словам Кулова, Акаеву предоставят усиленную охрану. При этом Кулов не исключил, что переговоры о легитимной передаче власти могут состояться за пределами Киргизии.

В то же время премьер-министр и исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев порекомендовал Акаеву не возвращаться в страну. И.о. президента считает, что возвращение беглого главы государства может вызвать волнения в народе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше