Пекин потребовал от Токио не раздражать простых китайцев

Китай обвинил Японию в эскалации напряженности между двумя странами, что привело к массовым уличным протестам в КНР в минувшие выходные. Как сообщает CNN, представитель китайского МИД Цинь Ган заявил в понедельник, что Японии следует кардинально пересмотреть свою оценку исторических событий, связанных с оккупацией Китая, поскольку нынешнее отношение Токио оскорбляет чувства китайского народа.

В свою очередь премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми назвал события прошедших двух дней "вызывающими крайнее сожаление" и напомнил, что правительство КНР отвечает за безопасность японцев, живущих в Китае. Ранее японский МИД уже выразил свой протест Пекину, и призвал его защитить японских граждан и их собственность.

Напомним, что в субботу около 10 тысяч демонстрантов забросали японское посольство в Пекине камнями и бутылками в ходе акции протеста, вызванной изданием в Японии нового школьного учебника истории. В нем, как считают в Пекине, искажаются факты японской агрессии против Китая в 30-40 годах ХХ века. В частности, в учебниках умалчивается о так называемой "Нанкинской резне" - событиях 1937 года в Нанкине, когда японская армия уничтожила свыше 300 тысяч человек.

В воскресенье антияпонские демонстрации прошли в городах южного Китая. В них приняло участие 20 тысяч человек. В результате были разбиты окна в генконсульстве Японии в Гуанчжоу и в нескольких японских ресторанах, а в Шанхае толпа избила японских студентов.

Китайские власти со своей стороны потребовали от демонстрантов не совершать противоправных действий и увеличили численность полиции, обеспечивающей общественный порядок. Однако правительство КНР отказалось ввести запрет на эти демонстрации, чем показало, что оно одобряет их проведение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше