Литва повышает тарифы на перевозки в Калининград российских грузов

Повысить тарифы на перевозку ряда российских грузов в Калининград и обратно по железной дороге решили власти Литвы. Об этом информационному агентству "Интерфакс" сообщил представитель пресс-службы министерства сообщений Литвы. По его словам, новые тарифы вступают в силу с 15 апреля.

Ранее обсуждался вопрос о том, что тарифы на грузы, перевозимые по железной дороге в Калининград, будут повышена на 15 процентов. Такое намерение высказала еще в феврале компания "Железные дороги Литвы". Однако после встречи в Вильнюсе с министром транспорта России Игорем Левитиным вступление решения в силу было отложено на срок до 15 апреля.

Левитин тогда пообещал литовской стороне "обсудить российские железнодорожные тарифы на грузы, направляемые в Клайпедский морской порт через Россию третьими странами, которые значительно выше, чем новые литовские", напоминает министерство путей сообщения Литвы. Однако 4 11 апреля это сделано не было, и, как пояснили в ведомстве, "Литва с 15 апреля 2005 снимает свой "мораторий" на объявленное ранее решение".

Информация о том, что Литва повысила уже тарифы на транзит в Калининград нефти и черных металлов, появилась в российских СМИ еще в сентябре 2004 года. Как заявил тогда ежедневной газете "Известия" глава минтранса Литвы, это делалось в рамках обеспечения эффективной работы Клайпедского порта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше