Афганец отдал жизнь за поле опиумного мака

Операция по уничтожению урожая опиумного мака в южной афганской провинции Кандагар закончилась ожесточенным столкновением между войсками и местными жителями.

По данным Reuters, сначала на солдат сыпался град камней, а затем завязалась перестрелка. В результате один местный житель погиб, девять человек получили ранения. Причем пострадавшие были у обеих сторон конфликта.

В селение Майванд, где произошло столкновение, было отправлено подкрепление. Однако, по словам представителя министерства внутренних дел Афганистана, операция возобновится только после того, как власти проведут переговоры с местными жителями, которые требуют предоставить им альтернативный способ обогащения.

Убедить жителей селения будет довольно трудно, ведь продажа опиумного мака - единственный источник дохода в южных и восточных районах Афганистана, где особенно активны боевики движения "Талибан". В других регионах страны кампания по уничтожению маковых полей проходит достаточно спокойно, сообщил представитель министерства.

В целом, прогресс в борьбе с наркоторговлей в Афганистане заметен слабо, в связи с чем США изредка намекают, что могут подойти к решению этой проблемы силовым путем. Однако правительство Хамида Карзая не приветствует применение подобных методов, призывая США тратить деньги на поддержание стабильности в стране и развитие новых возможностей получения средств к существованию.

В 2004 году общая площадь посевов опиумного мака достигла в Афганистане рекордного показателя - 131 тысяча гектаров. На долю афганских поставок приходилось 87 процентов опиума в мире. Доход от производства наркотиков составил 40 процентов ВВП.

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил в декабре, что наркотики несут большую опасность для будущего государства, чем ввод советских войск в 1979 году. "Так же, как мы провели джихад против русского вторжения, мы должны теперь начать джихад против наркотиков, позорящих народ перед международным сообществом", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше