Афганистан переходит с мака на пшеницу

В Афганистане на следующей неделе начнется крупномасштабная операция по борьбе с наркотиками, говорится в совместном докладе Организации Объединенных Наций и афганского правительства. Как сообщает New York Post со ссылкой на источники в Министерстве иностранных дел страны, предполагается, что в ходе операции будут уничтожены посевы опиумного мака и задержан ряд крупных наркоторговцев.

Операция, в которой примут участие 300 человек, будет проведена на юге страны, в провинции Кандагар, а затем в соседней провинции Гильменд и в северных областях.

Одновременно в докладе отмечается, что в настоящее время в Афганистане наблюдается заметный спад производства опиума. По оценке специалистов, в 29 афганских провинциях крестьяне начали переходить на выращивание других культур. Рост в выращивании опиумного мака наблюдается только в пяти регионах страны, среди которых Кандагар и Гильменд.

В документе подчеркивается, что это первый зарегистрированный случай спада в выращивании опиумного мака после свержения режима движения "Талибан".

В 2004 году общая площадь посевов опиумного мака достигла в Афганистане рекордного показателя - 131 тысяча гектаров. На долю афганских поставок приходилось 87 процентов опиума в мире. Доход от производства наркотиков составил 40 процентов ВВП.

По прогнозам властей страны, в 2005 году площадь посевов опийного мака сократится как минимум на 30 процентов.

По мнению авторов доклада, главными причинами уменьшения посевных площадей и производства опиума является запрет на выращивание опиумного мака. Кроме того, указывается, что в последнее время цены на пшеницу заметно выросли, что сделало более выгодным выращивание этой культуры. В то же время цены на опиум снизились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше