На МКС займутся предсказанием землетрясений

Итальянский космонавт Роберто Виттори, прибывший вчера на МКС, приступит сегодня к эксперименту, связанному с предсказанием землетрясений. Предполагается, что магнитосфера Земли реагирует на возникновение напряжений в тектонических плитах, предшествующее катаклизму.

Установленная на МКС система LAZIO-SIRAD включает детекторы заряженных частиц и магнитометр. Показания этих приборов сверят с записями наземных инструментов, фиксирующих сейсмическую активность. Успех эксперимента будет означать, что о приближающейся опасности вскоре смогут сообщать небольшие спутники, оснащенные аналогичным оборудованием.

Идея использовать космические частицы, находящиеся под воздействием магнитного поля Земли, в качестве "индикатора" событий, происходящих на самой планете, посещала ученых неоднократно. Так, недавние исследования показали, что между молниями в атмосфере и радиационными поясами Земли, удаленными на многие сотни километров от поверхности, существует тесная взаимосвязь. Многие ученые, однако, воспринимают новый эксперимент скептически: по их мнению, отвечающие предстоящим землетрясениям магнитосферные возмущения будут "теряться" на фоне случайных колебаний поля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше