Новый Налоговый кодекс вернет компаниям часть прибыли

Дума приняла во втором чтении поправки к Налоговому кодексу о налоге на прибыль, пишет "Газета". Поправки была предложены еще год назад, но особую актуальность приобрели после мартовской дискуссии правительства об ускорении экономического роста. В результате обсуждений поправок было решено отказаться от снижения НДС до 13 процентов, а вместо этого улучшить администрирование и изменить механизм вычисления налога на прибыль. Новые поправки частично возвращают существовавшее ранее право на вычет из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль 50 процентов средств, направляемых на капитальные вложения.

Поправки предусматривают введение с 2006 года льгот по налогу на прибыль. Так, амортизационная льгота позволит в первый год списывать 10 процентов стоимости основных средств, а расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы можно будет целиком вычесть из налогооблагаемой базы. Налоговая нагрузка, по оценкам Минэкономразвития, таким образом, снизится примерно на 60 миллиардов рублей в год.

Теперь компании, которые делают капвложения, смогут уменьшить налогооблагаемую базу на 10 процентов от стоимости основных средств. Остальные 90 процентов средств будут амортизироваться по обычной схеме. Уже в 2006 году, по мнению чиновников, льгота позволит предприятиям сэкономить 40 миллиардов рублей.

Кроме того, отменяется ограничение на отнесение на расходы затрат на НИОКР. Сейчас научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы делят на принесшие положительный результат и не принесшие такового. По первым затраты можно списывать полностью, а по вторым можно списать не более 70 процентов расходов. С будущего года предприятия будут списывать все расходы вне зависимости от результата.

Также будет изменен механизм переноса убытков на будущее. В 2006 году совокупная сумма переносимого убытка будет ограничена 50 процентами прибыли (сейчас - 30 процентов), а в 2007 году ограничения снимут полностью. Таким образом, компания, понесшие убытки, сможет уменьшить на эту сумму и свою налогооблагаемую базу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше