Назначать повторные налоговые проверки Жуков предложил Кудрину

Вопрос о повторных налоговых проверках крупных налогоплательщиков обсуждался на заседании правительства России 28 апреля. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", на заседании рассматривался вопрос о поправках в Налоговый кодекс.

В ходе заседания вице-премьер правительства Александр Жуков предложил создать специальную комиссию для решения вопроса о назначении повторных налоговых проверок. По его мнению, возглавлять комиссию должен министр финансов России Алексей Кудрин.

По поводу налоговых органов, буквально запугавших предпринимателей, в своем послании Федеральному собранию президент Путин высказался довольно жестко. В связи с этим на заседании правительства и стали рассматривать вопросы совершенствования налогового администрирования. Причем наибольшее недовольство бизнеса вызывают именно повторные налоговые проверки - когда правильность уплаты налогов за определенный период налоговые органы могут проверять по несколько раз.

Выездная налоговая проверка налогоплательщика не может проводиться более двух раз в течение одного года - такую норму Минфин планировал предложить на рассмотрение правительства на заседании 28 апреля, сообщает ежедневная газета "Российская газета". Такая проверка должна длиться не более двух месяцев, и срок ее проведения может быть продлен только в связи с проведением встречных налоговых проверок или экспертизы - но, опять-таки, не более чем на два месяца.

Ранее в подготовленном Минфином проекте поправок предусматривалось, что Федеральная налоговая служба может продлевать сроки выездных проверок до 14 месяцев.

Что же касается того, кто должен принимать решение о продлении налоговых проверок, то, по мнению руководства Минфина, это решение должно приниматься вышестоящим налоговым органом. А основанием для проведения повторной выездной проверки минфин предлагал считать либо ликвидацию организации, либо решение суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше