После запрета Путина "терроризировать бизнес" Минфин отозвал поправки в НК

В понедельник, после того, как президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию запретил налоговикам "терроризировать бизнес", Министерство финансов задержало внесение в правительство проекта поправок в Налоговый кодекс.

Между тем, еще до выступления президента министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что до конца дня Минфин внесет в правительство проект этих поправок, пишет ГАЗЕТА.GZT.RU. Позже в этот день в министерство для повторного согласования текста были приглашены предприниматели, входящие в совет по конкурентоспособности при правительстве.

Проект поправок в Налоговый кодекс предусматривал ограничение полномочий ФНС в сфере проведения налоговых проверок. Тем не менее, он вызвал недовольство со стороны предпринимателей, по мнению которых Минфин все же сохранил возможность для "произвола налоговых служб", пишет издание. Основными спорными моментами стали возможность ФНС продлевать сроки выездных проверок с 2 до 14 месяцев и отсутствие конкретного списка документов, необходимых для возмещения предпринимателям НДС.

Чиновники, как пишет газета, решили еще раз проверить, насколько проект поправок соответствуют заявлению Путина. Кроме тезиса о прекращении "террора" бизнеса со стороны ФНС, он также высказал уверенность, что формы погашения налоговой задолженности прошлых лет должны обеспечивать интересы государства и не загонять бизнес в тупик. Главное внимание налоговых органов, по мнению президента, следует обратить на проверки текущего периода.

При этом в 2004 году ФНС увеличила доначисление налогов по итогам проверок, в том числе и за уже проверенные ранее годы. Общая сумма доначисленных за 2004 год налогов, по данным издания, составила 470 миллиардов рублей.

Между тем, в понедельник Госдума приняла во втором чтении другие поправки в Налоговый кодекс, касающиеся налога на прибыль. Будут изменены механизм его вычисления и администрирования. Парламентарии также вернули амортизационную льготу, отменили ограничение на отнесение к расходам затрат на НИОКР и изменили порядок переноса убытков на будущее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше