Вслед за Верховным судом митингующие в Бишкеке заняли здание Минздрава

Здание Минздрава Киргизии в Бишкеке захвачено пикетчиками, которые требуют отставки руководителей министерства. Как сообщает РИА "Новости", несколько десятков человек, устроившие митинг у Минздрава, обвиняют ведомство в том, что в республике растет количество заболевших раком, туберкулезом, СПИДом, а министерство в это же время "торгует гуманитарной помощью".

Участники акции также выразили недовольство дороговизной медицинских услуг, лекарств, фактами небрежного, грубого отношения со стороны медицинских работников, процветающего в лечебных учреждениях взяточничества. Пикетчики потребовали отставки двух заместителей министра здравоохранения Киргизии Гулжигита Аалиева и Айнуры Ибраимовой.

С участниками акции встретился министр здравоохранения Миталип Мамытов и другие руководители ведомства.

Лидеры пикетирующей группы также посетили Фонд обязательного медицинского страхования, однако в беседе с гендиректором Фонда Айнурой Ибраимовой не смогли конкретно объяснить, почему именно её фамилия фигурирует на плакатах.

Специалисты Минздрава заверили пикетчиков в том, что готовы выслушать всех недовольных и принять меры по каждому конкретному случаю. После этого участники акции покинули здание министерства.

Напомним, что накануне подобным образом было захвачено и здание Верховного суда республики. Митингующие потребовали отставки всего судейского корпуса, который, по их мнению, защищает интересы прежнего президента страны Аскара Акаева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше