Американский сенат озабочен ситуацией в Киргизии

Сенат США принял резолюцию, в которой отмечается наличие "тесных связей между США и Киргизией". В связи с этим, в документе отмечается, что "безопасность Киргизии серьезно беспокоит США в виду прочной поддержки, которую оказывает Киргизстан Соединенным Штатам в глобальной войне с терроризмом. Об этом сообщает РИА "Новости".

В документе подчеркивается, что "США поддерживают суверинитет, независимость и территориальную целостность Киргизии". Сенат США приветствовал официальную отставку Аскара Акаева с поста президента Киргизии и призвал киргизское правительство провести свободные, честные и прозроачные президентские выборы 10 июля 2005 года.

Сенат США призвал Киргизию "воспользоваться готовностью ОБСЕ расширить содействие для подготовки к свободным и честным президенстким выборам в Киргизии".

Резолюция была внесена в сенат 15 апреля председателем сенатского комитета по иностранным делам сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром. Представляя документ, Лугар сообщил, что несмотря на успехи оппозции и отставку Акаева, в настоящее время в Киргизии "ситуация остается изменчивой".

"Итог политического процесса в Киргизии имеет критически важное значение для ее будущего, а также для народов в регионе Центральной Азии, которые надеются на демократическое будущее", - заявил сенатор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше