Население Бишкека призывают к русским погромам

По данным МВД Киргизии, в республике готовятся беспорядки с националистическим и криминальным уклоном. Как сообщили "Интерфаксу" в УВД столицы страны - Бишкека, в милицию поступает информация о листовках, содержащих призывы к межнациональной розни, о запланированных акциях, направленных против русскоязычного населения.

"Несмотря на принимаемые меры, в столице Киргизии распространяются слухи о возможных погромах в южной части города", – отметили в УВД. "Оперативными службами проводится проверка достоверности данной информации, вместе с тем фактов, подтверждающих ее достоверность, нет", – добавили в пресс-службе.

Для контроля за ситуацией в городе разработан план предупредительно-профилактических мероприятий, личный состав Бишкекского гарнизона переведен на усиленный вариант несения службы. В пресс-службе отметили, что, "несмотря на принимаемые меры, обстановка в Бишкеке ухудшилась в связи с незаконным захватом земельных участков". Вместе с тем правоохранительные органы, по словам представителей милиции, контролируют ситуацию в городе и готовы противостоять националистическим и криминальным выступлениям.

В настоящий момент в Киргизии русские составляют около 12 с половиной процентов от общего населения страны, причем большинство из них проживает в крупных городах, в частности, в Бишкеке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше