Акаев не вернется на родину при нынешнем руководстве Киргизии

Аскар Акаев не намерен в ближайшее время возвращаться на родину. "На ближайшее время это невозможно, потому что они сделали все, чтобы создать атмосферу неприятия моего возвращения на родину", - сказал экс-президент в интервью РИА "Новости".

По словам бывшего киргизского лидера, его возвращение возможно лишь после того, как в республике будут проведены выборы нового главы государства. Напомним, что парламент назначил проведение президентских выборов в стране на 10 июля.

"Наверное, смогу вернуться только после президентских выборов в зависимости от того, какая будет ситуация, какая власть придет после президентских выборов - власть, которая будет уважать законы, права человека, или власть, которая будет строить все на силовых акциях", - сказал Акаев, подчеркнув, что нынешние власти "открыли шлюзы для насильственных форм решения всех вопросов".

Экс-президент также сообщил, что не намерен отзывать заявление об отставке, несмотря на нарушение парламентом страны достигнутых с ним договоренностей. Ранее депутаты приняли поправки к закону о президенте, согласно которым Акаев лишается всех привилегий и гарантий, положенных ему как первому главе независимой Киргизии. Тогда же депутат Азимбек Бекназаров, исполняющий обязанности Генпрокурора страны, сказал, что принятое депутатами решение противоречит достигнутым с Акаевым договоренностям и он вправе отозвать свое заявление.

"Я не буду отзывать свое заявление. Зачем? Я же с самого начала говорил, что моя цель сейчас - помочь "вырулить" ситуацию в конституционное русло, помочь стабилизации в стране, чтобы новые выборы прошли в конституционном поле. Поэтому я никаких действий по отзыву предпринимать не буду", - сказал Акаев.

В то же время он отметил, что у него есть такое право отказаться от отречения. "В соответствии с протоколом, принятым в Москве, это я мог бы сделать", - заявил Акаев, указав, что "депутаты нарушили протокол фактически дважды".

Напомним, что в понедельник парламент Киргизии с пятого раза утвердил отставку Акаева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше