Депутаты парламента Киргизии вылетают в Москву принимать отставку Акаева

Специальная комиссия парламента Киргизии во главе со спикером Омурбеком Текебаевым в субботу вечером вылетит в Москву для переговоров с Аскаром Акаевым, передает агентство РИА "Новости". Ожидается, что Акаев в присутствии депутатов напишет заявление о своей отставке, которое будет нотариально заверено, а затем зачитано перед полным составом парламента.

По действующей конституции Киргизии, президент должен лично зачитать свое прошение об отставке перед полным составом парламента. "Это было бы идеальным вариантом, но мы не хотим ставить его жизнь под угрозу. И он, видимо, сам этого не хочет", - заявила в субботу председатель Конституционного суда Киргизии Чолпан Баекова.

По словам Баековой, президентские выборы в Киргизии состоятся независимо от того, подаст ли Акаев в отставку. Баекова добавила, что выборы, назначенные на 26 июня, будут считаться легитимными, так как решение об их проведении принято легитимным органом - парламентом страны.

Ранее Акаев выдвинул три условия, при которых он добровольно сложит свои полномочия - предоставление ему гарантий личной безопасности, признание новым парламентом закона о президенте и гарантий президенту, а также восстановление конституционного порядка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше