NTV: Акаев попросил политического убежища в Турции

Сложивший свои полномочия президент Киргизии Аскар Акаев попросил политического убежища в Турции. Об этом сообщила турецкая телекомпания NTV со ссылкой на министра иностранных дел Абдуллу Гюля. Накануне глава МИД сообщил своим коллегам-депутатам по правящей Партии справедливости и развития, что Акаев "выразил желание приехать в Турцию".

Подтверждения информации телекомпании из официальных источников пока нет.

Напомним, что утром в понедельник в посольстве Киргизии в Москве Акаев подписал заявление о добровольном сложении полномочий президента, которое вручил спикеру парламента республики Омурбеку Текебаеву. Официально он покинет пост главы государства 5 апреля.

На прошлой неделе Акаев заявил, что хотел бы вернуться в Киргизию, но если не удастся, то останется жить в России - "на своей второй родине". "Я считаю, что если будет конституционный порядок, если будет жизнь безопасна, будут как-то уважаться права людей, лично я с семьей вернусь обязательно на родину. Если не удастся, то я уже выбор сделал - останусь в России, потому что Россия всегда была второй родиной. Здесь родились двое моих детей", - сказал Акаев.

В случае возвращения в родную республику Акаев, по его словам, не будет жить в родном селе, а останется в Бишкеке. "В родном селе у меня и дома нет", - отметил беглый президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше