В Бишкеке застрелен ближайший соратник Феликса Кулова

В Бишкеке двумя выстрелами в голову на своей квартире убит ближайший соратник лидера оппозиции Феликса Кулова, председатель лиги каскадеров Киргизии Усен Кудайбергенов. Как сообщает "Интерфакс", преступление было совершено в ночь с воскресенья на понедельник.

Кудайбергенов принимал активное участие в наведении порядка в стране после смены власти и был инициатором создания дружин самообороны для защиты государственного имущества от захвата и погромов. Незадолго до своей смерти, днем в воскресенье, он выступил на городском митинге протеста, связанного с самозахватом муниципальных земель в пригороде и на окраинах столицы.
В настоящее время в Киргизии множество людей самовольно захватывают земли в парковых зонах Бишкека, мотивируя это тем, что "раньше все принадлежало Акаевым, а теперь народу".

Земли захватываются также и на уже засеянных полях, принадлежащих фермерам. Власти избрали тактику переговоров с ними, объясняя правила выдачи земельных наделов в столице. Накануне премьер-министр Курманбек Бакиев лично объехал все участки самозахвата, разговаривая с людьми и убеждая соблюдать закон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше