Кулов защитит Акаева от судебного преследования

Один из лидеров киргизской оппозиции, генерал МВД Феликс Кулов выступает против судебного преследования Аскара Акаева. Как сообщает "Интерфакс", выступая в Верховном суде, Кулов пообещал сделать все от себя зависящее, чтобы сложивший с себя полномочия президент не был привлечен к ответственности.

Сам Кулов был осужден во время правления Аскара Акаева "за злоупотребление властью и нецелевое использование средств" на девять лет тюрьмы. Западные правозащитники объявили его политзаключенным. Кулов всегда был одним из самых непримиримых оппонентов Акаева, хотя и занимал при нем пост вице-президента.

После освобождения сторонниками оппозиции в дни революции Кулов некоторое время курировал весь силовой блок нового правительства. Сейчас он считается одним из наиболее вероятных кандидатов на пост президента Киргизии. В пользу этого говорит и то, что он является на данный момент самым популярным политиком в республике.

В среду Верховный суд Киргизии начал рассмотрение апелляции оппозиционного политика.

Кулов не раз говорил, что гарантирует Аскару Акаеву безопасности в случае его возвращения на родину. Сейчас бывший киргизский лидер находится в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше