Лидер киргизской оппозиции сядет на семь лет

Бишкекский гарнизонный суд приговорил в понедельник одного из лидеров оппозиции, руководителя киргизской партии "Ар-Намыс" ("Партия достоинства") Феликса Кулова к семи годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима.

Как передает ИТАР-ТАСС, Кулов признан виновным в совершении должностных преступлений в бытность министром национальной безопасности Киргизии. Ему вменяются в вину, в частности, злоупотребление должностным положением и служебные подлоги.

Кроме того, суд постановил конфисковать все принадлежащее Кулову имущество и лишить его звания генерал-лейтенанта.

Лидер оппозиции был арестован в марте 2000 года. Пять месяцев спустя, 7 августа, Бишкекский гарнизонный суд признал его невиновным по всем пунктам обвинения и Кулова выпустили на свободу. Но затем Генпрокуратура Киргизии потребовала от суда повторно рассмотреть его дело с новым составом судей.

За последние десять лет Феликс Кулов был министром внутренних дел, вице-президентом страны, губернатором Чуйской области, министром национальной безопасности, а также мэром Бишкека.

Сторонники Кулова по партии "Ар-Намыс" намерены в течение ближайших десяти дней опротестовать решение Бишкекского гарнизонного суда в вышестоящей инстанции.

Ранее политсовет партии рекомендовал Кулову покинуть Киргизию, поскольку считал, что на него оказывается политическое давление и есть угроза несправедливого осуждения. Но лидер партии уехать отказался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше