В Бишкеке участники митинга захватили здание Верховного суда

В Бишкеке участники митинга протеста заняли здание Верховного суда Киргизии, требуя отставки его председателя Курманбека Осмонова, сообщает РИА "Новости".

В четверг вопрос об отставке главы ВС должен рассмотреть парламент республики. Митингующие заявляют о том, что весь состав суда следует отстранить от работы, так как в нем представлены исключительно сторонники экс-президента Аскара Акаева.

Осмонов подал в отставку еще 25 марта. Свое решение он объяснил желанием разрядить обстановку в стране, а также плохим состоянием здоровья. С этого момента Верховный суд страны фактически бездействовал.

Согласно информации, распространяющейся в кулуарах парламента, главной интригой заседания станет то, что на место председателя Верховного суда Осмонова, занявшего данный пост еще при Акаеве, претендует нынешний исполняющий обязанности генпрокурора, в прошлом известный оппозиционер Азимбек Бекназаров.

Захватившие здание суда люди в количестве около ста человек утверждают, что останутся в нем, пока не будут удовлетворены все их требования и не будет отправлен в отставку весь судейский корпус республики.

Кроме того, собравшиеся требуют переголосования в шести избирательных округах. Митингующие уверены, что Верховный суд до сих пор является прибежищем сторонников режима бывшего президента страны Аскара Акаева.

Jдин из участников митинга сообщил, что "в настоящий момент обстановка в здании абсолютно спокойная, мы опечатали кабинеты здания, по каждому этажу назначены дежурные, которые охраняют кабинеты судей".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше