Глава Минобороны РФ: Россия не успеет вывести базы из Грузии к 2008 году

Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил во вторник, что для вывода российских военных баз из Грузии потребуется как минимум четыре года, сообщает РИА "Новости".

"Вопрос не в том, когда мы начнем вывод, а когда его закончим. По количеству техники, личного состава подсчеты говорят, что минимум надо четыре года, чтобы построить соответствующую структуру на своей территории, где мы расположим новые базы взамен выводимых из Грузии", - сказал министр.

Надо построить военные городки, как минимум служебное жилье для офицеров, арсеналы, парки хранения техники, словом, всю инфраструктуру, подчеркнул Иванов. "Пока на эти цели деньги в бюджете не заложены вообще, потому что, как говорится, утром соглашение, вечером - деньги. Не ранее 2006 года может быть открыто дополнительное финансирование", - добавил министр.

По его словам, и сам вывод техники - тоже непростая операция. "Технику надо обслужить, подготовить, чтобы она дошла, ее надо погрузить, вывезти на российскую территорию. Это тоже все деньги и транспортные проблемы", - сообщил Иванов.

Отвечая на вопрос, как будет обеспечиваться на грузинской территории безопасность российских солдат при их выводе, министр сказал: "За нее будет отвечать грузинская сторона на своей территории. Это их проблема".

Говоря о Черноморском флоте РФ, Иванов сообщил: "Министр обороны Украины, с которым мы только что встречались, однозначно и открыто на пресс-конференции подтвердил, что Украина не собирается ничего пересматривать в базовом договоре до 2017 года о базировании части Черноморского флота, расположенного на украинской территории".

При этом глава Минобороны РФ согласен с необходимостью доработки договора. По его словам, "многие детали в этом большом базовом договоре не были прописаны, поэтому дорабатывать договор нужно. Но отдельными дополнительными соглашениями. Это не подвергает ни на процент, ни на йоту ревизии сам договор, то есть не влияет на существование и жизнедеятельность флота как такового".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше