Грузия: Россия должна убрать базы до 2007 года без компенсации

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил, что Тбилиси предлагает РФ вывести с грузинской территории российские военные базы до конца 2007 года и не собирается обсуждать вопрос о компенсациях за это Москве, передает "Интерфакс".

"Мы предлагали и предлагаем вывод российских баз с территории Грузии до конца 2007 года. Это вполне реальные сроки, - заявил Ногаидели. - Наши представители изучали этот вопрос. Российские военные базы можно вывести из Грузии в течение 6-8 месяцев".

Ногаидели указал, что позиция Грузии заключается в том, чтобы "вопрос решился на договорной цивилизованной основе между Россией и Грузией". Он также подчеркнул, что "ничего компенсировать мы не собираемся".

Напомним, что в ходе переговоров между главами МИД РФ Сергеем Лавровым и МИД Грузии Саломе Зурабишвили было достигнуто соглашение о поэтапном выводе российских военных баз.

"Мы согласовали, что вывод российских баз будет поэтапным и может начаться уже в этом году. Это касается и военной техники, и тех объектов, которые не входят в инфраструктуру военных баз, - сказал Лавров - Мы достигли предельного прогресса в наших отношениях, и в ближайшем будущем российские базы будут выведены из Грузии".

Зурабишвили, со своей стороны, отметила, что несмотря на существующие проблемы стороны смогут "добиться прогресса по вопросам вывода российских баз, создании антитеррористического центра, решить визовую проблему, также по проблемам урегулирования конфликтов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше