ВН: Саакашвили отпразднует Победу, если "победит" российские базы

Решение президента Грузии Михаила Саакашвили о визите в Москву на празднование Дня Победы будет зависеть от итогов переговоров по российским военным базам в республике. Как заявляют источники в окружении грузинского лидера, на которые ссылается "Время новостей", окончательного решения президент пока еще не прниял.

Если в середине апреля переговоры грузинских властей с представителями МИД и Минобороны РФ по поводу баз в Батуми и Ахалкалаки закончатся безрезультатно, то с 15 мая Грузия блокирует базы в соответствии с мартовским постановлением парламента республики. Помимо этого, Саакашвили надо подготовиться к достойной встрече президента США Джорджа Буша, который планирует посетить Грузию 10 мая.

Так или иначе, но на празднование 60-летия Победы из Грузии в Москву отправятся пятеро ветеранов Великой Отечественной. Среди них летчик Шота Шургая - последний из оставшихся в живых 167 грузинских Героев Советского Союза. В процентном отношении Грузия понесла во время войны самые большие по сравнению с другими союзными республиками потери. Из 700 тысяч жителей Грузии, призванных на фронт, погибли 300 тысяч.

В свое время первый президент независимой Грузии Звиад Гамсахурдиа отменил празднование Дня Победы. Эдуард Шеварднадзе, сменивший его в 1992 году, праздник восстановил. 50-летие Победы Шеварднадзе отметил в Москве в окружении других лидеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше