Саакашвили предложил Южной Осетии независимость в рамках Грузии

Грузинские власти подготовили текст мирного соглашения об урегулировании конфликта с Южной Осетией, сообщает информационное агентство "Новости-Грузия". Его полный текст на русском и грузинском языках выложен на сайте президента Грузии Михаила Саакашвили.

По условиям мирного соглашения обе стороны должны безоговорочно отказаться от применения силы. В свою очередь, руководство Грузии берет на себя выполнение всех социальных обязательств перед населением Южной Осетии. В частности, будет задействован Закон имущественной реституции в отношении лиц, пострадавших в конфликте 1990-1992 годов, а всем пострадавшим семьям будет выдана единовременная денежная компенсация.

Кроме того, правительство Грузии готово в одноразовом порядке выплатить пенсионную задолженность, накопившуюся после 1991 года, и гарантировать сохранение нынешних пенсий и социальных льгот.

Тбилиси предлагает Южной Осетии стать автономной единице в составе Грузии, говорится в документе, в границах, зафиксированных до начала конфликта. Глава и парламент автономии будут избираться населением Южной Осетии всеобщим тайным голосованием.

При этом будет сохранено широкое местное самоуправление, обеспечено представительство граждан осетинской национальности во всех ветвях власти Грузии, в том числе в национальном парламенте, судебных органах и правительстве страны.

Согласно документу, осетинский язык, наряду с грузинским, объявляется государственным языком на территории Ю;ной Осетии, гарантируется получение образования на осетннском языке, причем вопросы в этой сфере будет решать правительство автономии.

В экономической сфере Тбилиси берется обеспечить восстановление инфраструктуры автономии, поддержку малого и среднего бизнеса, говорится в документе. Кроме того, правительство Грузии готово рассмотреть вопрос создания на территории Южной Осетии специальной экономической зоны.

Что касается правового обеспечения, то в процессе урегулирования конфликта будет объявлен трехлетний переходный период, надзор за ходом которого будут осуществлять международные организации.

На протяжении этого периода безопасность и свободу передвижения граждан будет обеспечивать специально созданная смешанная грузино-осетинская полиция/милиция, действующая под эгидой международных организаций.

Мирным соглашением предусмотрено создание совместной комиссии по расследованию военных преступлений, которая будет принимать решения о судьбах преступников.

Правительство Грузии обеспечит для местного населения установление упрощенного пограничного режима на юго-осетинском участке грузино-российской границы, что подразумевает свободное передвижение населения Южной Осетии в направлении Северной Осетии и обратно.

Кроме того, Грузия обеспечит возвращение всех лиц, покинувших Грузию в результате конфликта, предоставив необходимую для расселения финансовую помощь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше