Уволенного главу Walt Disney и его преемника вызвал в суд племянник Уолта Диснея

Страсти вокруг смены руководства компании Walt Disney не утихают. В понедельник двое акционеров Disney, инициировавшие в 2004 году отставку ее давнего руководителя Майкла Эйзнера (Michael Eisner), подали в суд на компанию, обвинив ее совет директоров в предвзятости при выборе нового исполнительного директора, сообщает Associated Press.

Племянник основателя компании Рой Дисней (Roy E. Disney) и Стэнли Голд (Stanley Gold) потребовали в своем иске аннулировать итоги проведенного в марте голосования в совете директоров, по итогам которого главой компании был назначен Роберт Айгер (Robert Iger), и провести новые выборы, при этом сделав их максимально прозрачными.

По мнению возмущенных акционеров, совет директоров и не думал всерьез рассматривать чьи-либо другие кандидатуры, кроме Айгера, который с 2000 года является президентом компании. Они заявили, что собеседование проводилось только с одним человеком со стороны. Кроме того, на всех интервью с претендентами присутствовал или должен был присутствовать бывший глава компании.

Ответчиками по иску названы Майкл Эйзнер, председатель совета директоров Джордж Митчелл (George Mitchell) и Роберт Айгер.

Сами Дисней и Голд уволились из компании еще до ухода со своего поста Эйзнера, заявив о несогласии с политикой руководства. Именно они начали компанию против давнего главы Disney, против переизбрания которого в итоге проголосовали держатели 43 процента акций компании. Однако новый глава совета директоров, по их мнению, слишком тесно связан с Эйзнером.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше