Майкл Эйзнер уволен с поста председателя совета директоров Walt Disney

Руководство компании Walt Disney под давлением акционеров приняло решение освободить главу компании Майкла Эйзнера (Michael Eisner) от должности председателя совета директоров и назначить на его место одного из членов совета Джорджа Митчелла, сообщает агентство Associated Press. Тем не менее, Эйзнер сохранил за собой должность генерального директора компании.

Решение было принято через несколько часов после того, как на собрании акционеров 43 процента держателей акций проголосовали против переизбрания Эйзнера на пост главы совета.

Инициаторами кампании против Эйзнера являются племянник Уолта Диснея Рой (Roy Disney) и бывший член совета директоров Стэнли Голд (Stanley Gold). Оба они в прошлом году уволились из компании, мотивировав свой уход несогласием с политикой нынешнего руководства. И Голд и Дисней в открытых письмах предлагали Эйзнеру покинуть свой пост.

Как отмечает AP, несмотря на принятое руководством Walt Disney решение, Дисней и Голд вряд ли останутся довольны произошедшим. По их мнению, новый глава совета директоров слишком тесно связан с Эйзнером.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше