Грузия согласилась терпеть российские базы дольше 2,5 лет

ПРАЙМ-ТАСС.

Ранее в тот же день, говоря о предложениях Москвы, спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила, что Россия согласилась вывести базы за 2,5 года, как того требовала Грузия.

"Основные разногласия были по поводу окончательного срока вывода баз. Наше требование было - 2008 год. И насколько я понимаю, российская сторона идет на этот срок, что для нас приемлемо", - сказала она.

По словам Габашвили, "большинство пунктов соглашения о сроках вывода российских военных баз из Батуми и Ахалкалаки уже согласовано". "Осталось уточнить и согласовать ряд деталей предстоящего соглашения, которое войдет в силу после его подписания президентами Грузии и России", - сказал он.

Он отказался комментировать содержание этого документа, и отметил, что, несмотря на явный прогресс на переговорах, "постановление парламента Грузии о российских военных базах остается в силе - оно вошло в силу 16 мая в полночь".

Представитель парламента объяснил, что это постановление нельзя считать ультиматумом. "Мы не собирались и не собираемся блокировать базы, отключать им воду и электроэнергию, В соответствии с постановлением, не будут выдаваться въездные визы для новых групп российских военнослужащих и не будет осуществляться ротация личного состава, прекратится ввоз в страну нового вооружения и боеприпасов для баз", - сказал он.

По словам представителя президента Грузии, это постановление может сыграть роль в качестве аргумента на переговорах.

"Постановление парламента остается в силе, оно сыграло и играет немалую роль в активизации переговоров, но определенный период - до завершения грузино-российского переговорного процесса постановление не будет задействовано в полную силу", - заявил пресс-секретарь президента Грузии Гела Чарквиани.

Он не сообщил, когда грузинские власти начнут выполнять постановление в полном объеме, но отметил, что "переговоры должны завершиться в разумные, нормальные сроки, мораторий на полное задействование постановления необходим для успешного завершения переговоров".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше