Азербайджанский МИД освободил семь районов республики от армян

По итогам саммита Совета Европы в Варшаве глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров сделал сенсационное заявление о том, что Армения якобы готова уйти из незаконно оккупированных ею районов вокруг Нагорного Карабаха, который армяне называют Арцах. Как пишет в среду "Независимая газета", министр отметил, что в Ереване "дали согласие на освобождение районов, однако пока думают - когда, поскольку встают вопросы возвращения беженцев на эти земли, разминирования и реабилитации".

Эта информация появилась после двухчасовой личной встречи президентов обеих республик в Варшаве, на которой обе стороны подтвердили серьезную заинтересованность в достижении мирного урегулирования конфликта. В ходе переговоров, Ильхам Алиев вновь заявил о готовности к компромиссам и возможности предоставления армянам Карабаха высокого уровня автономии, а также гарантий безопасности.

Между тем, в армянском внешнеполитическом ведомстве крайне скептически отнеслись к заявлению своих азербайджанских коллег. Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян вновь заявил в Варшаве, что автономия является "пройденным этапом" для армян Нагорного Карабаха и официальный Ереван продолжает настаивать на признании независимости Арцаха.

Напомним, что в начале 1990-х годов в ходе вооруженного конфликта между двумя бывшими советскими республиками, Ереван не только установили контроль над автономной областью Нагорный Карабах с преимущественно армянским населением, но и над прилегающими к ней семью административными районами Азербайджана. В результате около миллиона азербайджанцев превратились в беженцев и до сих пор живут в палаточных городках.

"Новые известия", представители азербайджанской оппозиции отмечают, что заявление Эльмара Мамедьярова адресовано, прежде всего, населению страны. Дело в том, что в ноябре в Азербайджане пройдут парламентские выборы, и президент Алиев со своими сторонниками пытается перехватить инициативу у оппозиции, призывающей к возобновлению войны с Арменией и силовому решению карабахского конфликта.

По данным азербайджанской оппозиции, в окружения президента Ильхама Алиева разработан план возобновления карабахской войны в случае обострения обстановки после парламентских выборов. Чтобы отвлечь население от антипрезидентских акций, азербайджанская армия может начать освобождение этих самых семи районов Азербайджана.

По сведениям газеты, в Баку намерены начать войну только с негласного согласия США, России и самой Армении. При этом в последнее время появились слухи о том, что США и Россия якобы согласны на подобный вариант развития событий и уговаривают Ереван не поддерживать в ходе предстоящих боевых действий карабахских сепаратистов.

Предполагается, что новая война не затронет сам Нагорный Карабах. По одной из версий Москва и Вашингтон с согласия Еревана выступят организаторами показательного освобождения нескольких районов Азербайджана от армянских войск, после чего конфликтующие стороны вновь вернутся к долгим и безрезультатным переговорам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше