Мосгордума отказалась вернуть выборы мэра столицы

Мосгордума не поддержала постановление, в котором предлагалось вернуть прямые выборы мэров Москвы и Санкт-Петербурга. Инициативу фракции "Яблоко" - Объединенные демократы" поддержали 10 депутатов столичного парламента. Депутаты от "Единой России" решили не принимать участия в голосовании, пишет газета "Время новостей".

Устранился от голосования даже председатель Мосгордумы Владимир Платонов. "Как юрист я бы проголосовал за этот закон, но как член фракции «Единая Россия» решил воздержаться от голосования по этому вопросу", - заявил Платонов. На словах "Единая Россия" выступила против возвращения выборов мэра. Руководитель фракции Андрей Метельский напомнили, что Мосгордума дала положительный отзыв на закон о новом порядке избрания глав регионов.

Фракция "Яблоко" - Объединенные демократы" настаивает на возвращении выборов мэра столицы, ссылаясь на то, что Москва является особым регионом. По словам депутата Евгения Бунимовича, в Москве и Санкт-Петербурге конституционное право граждан на местное самоуправление существенно ограничено федеральным законодательством ради сохранения единства городского хозяйства. С введением новой процедуры избрания глав регионов жители Москвы и Петербурга фактически лишаются права на местное самоуправление, считает Бунимович. От также отмечает, что в России только москвичам и петербуржцам нельзя выбирать мэра.

После голосования в Мосгордуме Бунимович пообещал не отказываться от своего предложения. "Нам не хватило для принятия решения всего два голоса. Уже хорошо то, что это не "маргинальное" голосование, а значит, в нашем предложении есть здравый смысл... Мэра нужно выбирать, и это очевидно москвичам", - заявил Бунимович. Он не исключил, что сторонники прямых выборов мэра обратятся в Конституционный суд.

Мэр Москвы Юрий Лужков не поддержал инициативу фракции "Яблоко" - Объединенные демократы". Он заявил, что новая система утверждения глав регионов по представлению президента России введена для всех регионов страны без исключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше