Мосгордуме предложили оставить должность мэра Москвы выборной

Депутаты Мосгордумы от фракции "Яблоко" Евгений Бунимович и Вера Степаненко выступили с инициативой внести изменения в федеральное законодательство, чтобы закрепить право жителей Москвы и Санкт-Петербурга самим избирать градоначальника, передает "Время новостей".

На пресс-конференции, состоявшейся в четверг, глава московского "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что назначение градоначальника сверху - это вопиющая несправедливость и дискриминация, так как жители всех остальных городов России такое право за собой сохранили. Бунимович, со своей стороны, указал, что Москва как город федерального значения имеет особый статус и для нее должно быть сделано исключение.

На вопрос о том, почему в таком случае "Яблоко" не предлагает вернуться к прежней схеме избрания губернаторов, Митрохин отметил, что "Яблоко" всегда выступало против назначения губернаторов, но подконтрольная Кремлю Госдума никогда не пропустит законопроект, впрямую противоречащий "вертикальной" идеологии.

Предложения же московских депутатов, по его словам, не противоречат аргументам федеральных властей, которые борются за право назначать губернаторов в кризисных регионах. "Москва не Камчатка и не Корякия, подобные аргументы тут не работают", — заявил г-н Митрохин.

Предложенные поправки в федеральное законодательство будут рассмотрены на заседании Мосгордумы уже 11 мая. Если документ будет поддержан депутатами, то законопроект будет внесен в Госдуму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше